Новые сервисные центры. Порядок регистрации транспортных средств.

Пришло время поговорить о самостоятельной постановке транспорта на учет. Насколько это тяжело? Давайте разберемся.

Начну наверное с того, что осмотрами и подборами автомобилей я занимаюсь с 2008г. Соответственно, и с их постановками и перепостановками на учет. Если вы когда-то делали подобную процедуру, то можете помнить, что процесс был достаточно проблематичен, трудо- и времязатратный, а в некоторых случаях еще и дорогостоящий и для быстрого решения требовались подключения “связей и знакомых”. Но время не стоит на месте и все меняется.

Кардинальные изменения были внесены постановою Кабінету Міністрів України
від 18 листопада 2015 р. № 941 “Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України з питань реєстрації транспортних засобів”. Но обо всем по порядку попытаюсь разложить максимально доступно и понятно.

  1. Официально МРЭО переименовано в сервисные центры(далее СЦ). Функцию они на начальных этапах выполняли те же, и в том же месте.
  2. Отменена справка-счет, которая ранее была достаточно финансово-корумпирована. Вместо неё введен договор купли-продажи. Несет он ту же функцию и это является главным документом, удостоверяющим вашу покупку или продажу автомобиля. Этот документ является основанием для постановки на учет в любом сервисном центре Украины, если у вас по какой-то причине не получилось поставить его по месту написания договора. Важно! Договор купли-продажи оформляется в СЦ абсолютно бесплатно!
  3. Автомобиль теперь можно снять и поставить на учет в любом СЦ любой области, не зависимо от места регистрации. Как правило в СЦ “чужих” областей лежит несколько комплектов номеров вашей области. Но бывает и такое, что номеров по какой-то причине нет. В таком случае при покупке и отсутствии номеров – вы возвращаетесь домой на транзитных номерах, карточкой о снятии с учета и договором купли-продажи и проделываете процедуру до конца.
  4. Наконец! СЦ самостоятельно проверяет транспорт в государственном реестре на ограничение(кредит, арест и пр.). Теперь нет необходимости ехать в нотариусу и делать выписку(витяг). Но! прошу обратить внимание! Я рекомендую, для своей же безопасности и успокоения – делать выписку и у нотариуса. Как показывает практика, человеческий фактор присутствует и здесь. Так-же СЦ проверяет и бывшего владельца на наличие штрафов. При наличии штрафов или ограничений владельцу может быть отказано в снятии с учета.
  5. Введено понятие перерегистрация. В данном случае нет необходимости сначала снимать с учета автомобиль, а затем ставить на нового владельца. Такая процедура сейчас делается сразу же. Если продавец и покупатель с одного региона – вы можете оставить прежние номера, сэкономить порядка 200грн и немного времени. Прошу обратить внимание, что принадлежность к региону определяется местом прописки.
  6.  И наконец! Снижена сумма этой всей услуги. На сегодняшний день вся процедура перерегистрации обойдется где-то в 500-800грн. Зависит от страны производства автомобиля(отечественный или иномарка) и от услуги(снятие-постановка с новыми номерами, или просто перерегистрация).
  7. Вся процедура, как заявлял еще премьер-министр Яценюк, может занимать не более 40 минут. На деле это немного не так, но о времени поговорим ниже.

Скажу от себя, что весь этот год эта структура медленно раскачивалась и становилась на новый лад. Как обычно, есть какие-то мелочи и недоработки в работе и сервисе, но если сравнить сейчас и года 2 назад, то функционируют они практически идеально.

Поделюсь сразу же ссылкой на официальный сайт данной структуры. Там можно найти ответы практически на все интересующие вопросы, а так-же адреса СЦ каждой области и контактную информацию.

Ну а теперь о моем личном опыте. 13 декабря 2016 года в нашем городе открыт новый СЦ. Именно такой, который и указывает будущее направление этой организации. И у меня была замечательная возможность поставить этот автомобиль на учет.

14 декабря в 9.00 я прибыл в только что открывшийся СЦ и был одним из первых, поскольку 13 числа СЦ был еще не готов принять граждан. Первое с чем сталкиваешься при входе – это электронная очередь. Оформляешься, получаешь чек с номером в очереди и ожидаешь сигнала с мониторов или по громкой связи. Вас готовы принять немалое количество работников(около 10 в ТСЦ№2342). По старой привычке у нас были с собой все необходимые ксерокопии всех возможных документов. И какое же мое удивление было, когда увидел у каждого работника свой собственный сканер под рукой. А ведь за 2 дня до этого, в бывшем МРЭО(теперь ТСЦ№2341) было проблемой отсканировать какие-либо документы, поскольку доступный для людей сканер только один, и тот платный. Так вот, работник составляет договор купли-продажи, делает все необходимые выписки и сканы всех необходимых документов и пр. Практически полный спектр услуг, так сказать не отходя от кассы. Далее отправляет вас в кассу, где вы должны оплатить услуги СЦ и услуги экспертов. Получаете 2 квитанции об оплате(одну далее заберут эксперты, вторую – сотрудник СЦ, который оформляет вам все это дело).

Следующим этапом – экспертная проверка автомобиля(об этом будет отдельный пост, в котором я полностью расскажу о их работе и ньюансах, с которыми вы можете столкнуться). У экспертов вы должны заполнить заяву, где указывается фамилия заявителя(будущий владелец), марка автомобиля, модель, гос.номер(транзит), номер кузова, шасси и двигателя. Ставиться дата и подпись. К этой заяве вы прилаживаете чек о оплате услуг и только тогда вам эксперты осмотрят автомобиль. После осмотра ставиться печать в соответствующем документе, о прохождении проверки.

Далее вы возвращаетесь к человеку, который начинал оформления для заключительной процедуры. Заключительной процедурой является выдача гос.номеров и нового свидетельства о регистрации.

Дам всего несколько советов, опять же, с опыта:

  1. Если вы покупаете автомобиль по генеральной доверенности – попросите расписку с продавца о том, что он получил от вас деньги за конкретный автомобиль.
  2. Не забывайте, что в любом случае все лица, участвующие в процедуре переоформления автомобиля должны иметь при себе паспорт и индификационный код.
  3. Если что-то не знаете или не понимаете – обратитесь к сотрудникам СЦ. Вам с радостью помогут и подскажут по всем интересующим вас вопросам.
  4. Обратите внимание, что в случае продажи 2 автомобиля за год, взимается налог в размере 5% в пенсионный фонд и 1.5% на армию от продажи автомобиля.
  5. Так-же, если вы приобретаете автомобиль более чем за 50000грн., то ближайший год вам может быть отказано в субсидии. Но на данный момент четкого механизма контроля по данному вопросу нет. Поэтому кому как повезет.
  6. Если у вас не достаточно времени или большая очередь в СЦ – можете воспользоваться услугами торгующих организаций, которые могут выписать вам договор купли продажи. После подписания него вы становитесь владельцем автомобиля, но еще на старых номерах и старом регистрационном документе. В течении 10-ти дней вы имеете право поставить автомобиль на учет на основании этого договора.
  7. Если вы забираете автомобиль по генеральной доверенности или по договору купли-продажи торгующей организации – нужно быть внимательным, что бы автомобиль не был с перебитыми номерами. Такое встречается не часто в нашей стране, но все-же я должен вас предупредить. Часто люди продают автомобили именно по такой схеме.

Ну и личные мысли и ощущения: Эта процедура заняла не 40 минут, как обещал премьер-министр, и не 2 часа, о которых говорил руководитель Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий при открытии. Ушло у меня с момента захода до момента получения номеров – 3.5 часа. Что не является днем или больше, как было ранее, за что конечно-же большое спасибо. Но даже эти 3.5 часа – слишком много в наше время. Данную процедуру реально можно уложить в 40-60 минут. Много времени теряется при оплате и экспертной проверке. Хочу отметить замечательные зоны отдыха для взрослых и уголки развлечений для деток. Куллер с водой – мелочь, но оставляет приятное впечатление. Кафетерий с вкусным кофе и выпечкой по доступным ценам. В такой атмосфере чувствуешь себя человеком, а не заложником ситуаций, как это было совсем недавно. Надеюсь, что все мелочи будут в ближайшее время решены, а все пожелания учтены. Желаю успехов работникам новых СЦ. Надеюсь, продолжим в том же духе.

Обновлено 10.12.2017. Прошел почти год с моего первого посещения нового Сервисного центра. Изменилось за это время достаточно многое…

  1. Теперь нельзя назвать сумму сделки самому. Все автомобили проходят оценку. Вариантов тут 2: либо бесплатно с базы мин.юст.(среднерыночная цена) но там есть не все автомобили, либо через оценщиков(как правило таких контор несколько в сервисных центрах). Данная услуга у оценщиков стоит около 300-400грн.
  2. Нет единой системы работы. В каждом СЦ есть какая-то своя “особенность”. Остались эти особенности от бывших работников мрэо. К примеру, в некоторых центрах оплачивать услугу экспертов-криминалистов нужно обязательно и в любом случае. Хотя в норме они должны проводить осмотр бесплатно, а уж если им что-то там не нравится, то только тогда делать экспертизу. Но лучше по этому поводу не скандалить, потому как в конечном итоге вы останетесь не в самом выиграшном положении.
  3. Как говорил, изначально в СЦ устанавливалось 10 компьютеров, соответственно под 10 рабочих мест. Так вот сейчас в каждом центре из 10-ти человек за компьютером постоянно находятся не более 5-ти, а то и 2-х 3-х человек. Короче, очереди к нам вернулись. Теперь в можете день провтыкать в электронной очереди, потому как люди тупо забивают на свою работу.
  4. Исходя из вышесказанного – бегунки остались. Их работа по прежнему процветает. Может это и есть провал реформы в чистом виде?
  5. Теперь о сканерах. Их поставили всем! Но работники иногда отказываются ними пользоваться. Тупо не хотят. Отправляют все к тому-же платному сканеру за пределами СЦ. Бесит.

Пока это все мысли, но данная статься постоянно подвергается редактированию. Так что как будут новости – я ими сразу же поделюсь.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *